News

Fahrzeugsegnung KLF-A
Saturday, 09.09.2017


Am Wochenende, 09.09. bis 10.09.2017 wurde unser neues Löschfahrzeug feierlich eingeweiht.


Sturmschäden 18-19.08
Saturday, 19.08.2017


Nach einen Sturm waren in Kirchdorf zahlreiche Straßen blockiert.


3-facher Landessieg beim WLA
Saturday, 24.06.2017


Beim diesjährigen Landes- Wasserwehrbewerb in Mitterkirchen auf der Donau waren unsere Zillenfahrer besonders erfolgreich.


Bezirks-Wasserwehrbewerb SD
Saturday, 10.06.2017


Bezirks- Wasserwehrbewerb des Bezirkes Schärding in Vichtenstein


Ölspur auf der B148
Friday, 10.03.2017


Am 10.03.2017 wurden wir zu einer Ölspur auf der B148 gerufen.


Lotsen und Nachrichten Übung
Wednesday, 08.03.2017


Am Mittwoch den 08.03.2017 wurde die diesjährige LuN- Übung abgehalten.


Jahresvollversammlung 2017
Saturday, 04.03.2017


Am 04.03.2016 fand in der Mehrzeckhalle die Jahresvollversammlung der FF Kirchdorf am Inn statt.


VU Aufräumarbeiten auf der B148
Friday, 03.03.2017


Am Abend des 03.03.2017 ereignete sich auf der B148 zwischen St. Georgen und Kirchdorf ein Verkehrsunfall


Brandverdacht
Friday, 20.01.2017


Am Abend des 20.01.2017 wurden wir zu einen Brandverdacht in Katzenbergleithen gerufen.


Atemschutzübung am 11.01.2017
Wednesday, 11.01.2017


Am 11.01.2017 wurde im Zeughaus eine Atemschutzübung abgehalten.


Fahrzeugbergung in Ufer
Sunday, 08.01.2017


Am Abend des 01.01.2016 musste Aufgrund winterlicher Verhältnisse ein Fahrzeug geborgen werden.


LKW Brand in Mining
Thursday, 27.10.2016


Am Abend des 27.10.2016 wurden wir zu einen LKW Brand in Mining gerufen.


Herbstübung am 21.10.2016
Friday, 21.10.2016


Am 21.10.2016 wurde die diesjährige Herbstübung abgehalten.


Abseil und Bergeübung
Wednesday, 21.09.2016


Am 21.09.2016 wurde eine im Zeughaus der FF Kirchdorf eine Abseil- und Bergeübung abgehalten.


Weinheuriger und TdoT 2016
Saturday, 10.09.2016


Von 10.09. bis 11.09.2016 veranstalteten wir in diesen Jahr unseren Weinheuriger und Tag der offenen Tür


Landes -Wasserwehrbewerb Steiermark 2016
Friday, 02.09.2016


Am Wochenende vom 2. bis 3. September 2016 wurde auf der Mur in Lebring der diesjährige steirische Landes- Wasserwehrbewerb ausgetragen.


Ferienprogramm bei der Feuerwehr
Saturday, 16.07.2016


Am Samstag, dem 16.07.2016 hielt die FF Kirchdorf eine Veranstaltung zum Ferienprogramm 2016 ab.


Überflutung in Obernberg
Monday, 11.07.2016


Nach starken Regenfällen wurde die FF Kirchdorf nach Obernberg als Unterstützung bei den zahlreichen Einsätzen gerufen.


Überflutungen in Pirath
Wednesday, 01.06.2016


Die Feuerwehr Kirchdorf wurde am 01.06.2016 zu einem Hochwassereinsatz alarmiert.


Maibaumtransport von Kirchdorf nach Aigen
Saturday, 30.04.2016


Unsere Wasserwehr erhielt die Aufgabe einen Maibaum über den Inn zu transportieren.